Organización

Nuestra Cooperativa esta compuesta por 21 Distritos Cooperativos en 5 Provincias de la Region Nordeste de la Republica Dominicana.  A continuacion nuestros Distritos:
No.      Distrito, Localidad, Provincia
01        Rafael Valerio Reyes, El Cercado, Duarte
02        San Vicente De Paúl, Cuaba, Duarte
03        Francisca Trinidad, Loma de Jaya, Duarte
04        Lucha Por La Vida, Jaya, Duarte
05        San Isidro 2do., Loma de la Joya, Duarte
06        Nicolas Paulino, El Cigual, Duarte
07        Eladio Alonzo Marte, El Guineal, Duarte
08        Amado Lara, Blanco Arriba, Hnas. Mirabal
09        San Rafael, Chinguelo, Duarte
10        San Antonio, La Bajada, Duarte
11        Jesús Con Nosotros, Teloso, Nagua
12        Primero de Mayo, La Mesa, Duarte
13        Juan de Dios Jimenez, Masipedro, Bonao
14        San Pancracio, Zambrana, Cotui
15        San Isidro 1ro., Los Espinos, Duarte
16        Trinidad Santos, Naranjo Dulce, Duarte
17        Santa Bárbara, El Espino, Duarte
18        El Jobo, El Jobo, Hnas. Mirabal
19       
Ramon Maria Marte, Venú, Duarte
20        San Felipe, Pimentel, Duarte
21        El Buen Pastor, Los Arroyos, Duarte
Cada Distrito cuenta con 12 directivos, 7 del Sub-Consejo de Administracion Distrital y 5 del Sub-Consejo de Vigilancia.  Cinco de estos 12 Directivos de Cada Distrito son elegidos como delegados acreditados ante la Asamblea General de la Cooperativa, lo que hace un total de 105 delegados en la Asamblea General.

Cada Año, durante la celebracion de la Asamblea General Ordinaria, se procede a la celebracion de elecciones para renovar los cargos dirigenciales en los Organos Centrales de Direccion de la Cooperativa.
Los Organos Centrales de Direccion estan integrados como sigue:

CARGO           NOMBRE, DIST.

Consejo de Administración:

Presidente           Juan Silvestre Jesus Lopez, 01

VicePresidente    Ramon Paulino Marte, 03

Tesorero             Ramon Emilio Perez Duarte, 15

Secretario            Pedro Aracena Chala, 09

1er. Vocal           Jose Antonio Reyes Duarte, 10
2do. Vocal         
Juan Rafael Taveras Vargas, 12
3er. Vocal           Antia Olivares Santana, 11

1er. Suplente       Rodolfo Astilano Vargas Peña, 13

2do. Suplente      Francisco M. Oleaga Ovalle, 16


Consejo de Vigilancia:

Presidente           Siprian Portorreal Reyes, 07

Secretario            Sergio Maria Holguin, 04

Vocal                  Casildo Taveras Mendoza, 06

1er. Suplente       Eugenio Ant. Diaz Decena, 18

2do. Suplente      Juan Antonio Vicente Ureña, 02


Comité de Crédito:

Presidente           Felipe Paulino Paulino, 17

Secretario           Francisco Paulino Paulino, 05

Vocal                  Pedro Cruz Heredia, 14

1er. Suplente       Evaristo Villa Maria, 08


© 2000 - 2015 powered by
Doteasy Web Hosting